Как заявить о себе как наследнике без свидетельства о смерти, если на меня было оформлено завещание с родственниками дальнего родства?
На меня было оформлено завещание, родство очень дальнее, могу ли я заявить о себе как наследник нотариусу, если у меня нет свидетельства о смерти, и возможности его получить тоже нет (наследодатель скончался месяц назад)?
Здравствуйте!
без свидетельства о смерти нотариус не возбудит наследственное дело . обратитесь по месту смерти наследодателя в ЗАГС и получите свидетельство , указывайте что вы наследник и оно вам необходимо для обращения в суд. Кроме того - обратитесь к нотариусу -если у вас завещание - возможно наследники первой очереди обратились и наследственное дело уже открыто