Моя родственница хочет после смерти оставить квартиру мне.
Иных вариантов, чем договор ренты или пожизненного содержания с иждивением нет. Действительно, имеет место переход права собственности, но права получателя ренты обременяют право собственности плательщика ренты. И если Вы не будете соблюдать условия данного договора, родственница сможет его расторгнуть в судебном порядке. А сеччас, какую сделку ни заключай, зарегистрировать переход права собственности после смерти родственницы будет невозможно, поскольку не будет второй стороны сделки, которая также должна подать заявление на гос. регистрацию.
Ну так а что же она хочет тогда. Тут только договор ренты, иначе Вы рискуете потерять деньги , не получив взамен ничего. Всякого рода завещания могут переписываться заново хоть каждый день.