Спор между риэлтором и владельцем квартиры - что считается правоустанавливающим документом согласно законодательства?
Евгений, здравствуйте! Договор купли-продажи считается заключенным с момента государственного регистрации данного договора в ЕГРП. Именно договор купли-продажи, а также договор передачи в порядке приватизации, договор дарения, договор мены - это все правоустанавливающие документы. А свидетельство о государственной регистрации права собственности - это право подтверждающий документ.
Что касается риэлторов - конечно, советовать легче, чем дейстсовать. Но желательно, никогда не отдавать им никаких документов. Врядли они могут ими воспользоваться без соответствующих полномочий, но они часто их теряют, либо начинают вымогать деньги за якобы выполненную работу и т.д., не отдавая данные документы. И гражданам приходится их восстанавливать.
Если у Вас простая купля-продажа, без каких-то особых проблем - Вы сами можете дать объявление о продаже, а также просмотреть объявления о продаже и подобрать себе жилье. А документы может проверить юрист , и стоимость услуг будет раз в пять меньше, чем у риэлторов. А уж показать квартиру возможным покупателям , полагаю, Вы и сами можете. У них каждый показ стОит по 2 тысячи рублей...
С уважением,
Харченко О.В.