Москва, 21.10.2015, 13:21

Борьба за права - Как я пытаюсь изъять ознакомление о постановке на учёт и возбудить уголовное дело по факту фальсификации

Вопрос №8419150 из г. Москва
опубликован 21.10.2015, 13:21
Сужусь с наркодиспансером, в 2005 году поставили на учёт по пьяни, но мне об этом не сказали (лежал в больнице). В феврале узнал об этом, подал в суд. В диспансере в этом году я подписал 2 бумажки,1)согласие на анализ 2) что я типа осведомлён об учёте.На анализах согласие стоит число 13.2015. На ознакомлении о учёте нет числа. Щас на апеляции мне влупили что оказывается подписывал эту бумажку в больнице в 2005 г! Суд на мою просьбу об экспертизе за мой счёт мне отказывает почемуто. Как мне изъять то ознакомление о постановке на учёт для экспертизы на срок давности росписи? И как можно возбудить уголовное дело по факту фальсификации. Апеляция тоже не сняла с учёта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело не возбудят в любом случае, т.к. и по ст.327 УК РФ и по ст.293 УК РФ (подлог) сроки давности привлечения всего 2 года. Поэтому зная, что это бесперспективно, никто не будет заниматься всерьез ни в полиции, ни в следственном комитете. Остается настаивать на проведении почерков. экспертизы. Проблема в том, что после апелляции жаловаться уже практически бессмысленно, поэтому необходимо как-то убеждать суд в необходимости проведения почерковедческой экспертизы, т.к. другого варианта осилить это дело у вас нет. Изъять же документ, который вас интересует можно только по запросу суда при условии, если он сохранился. Его очень даже вероятно могли уже уничтожить.

21.10.2015, 14:15

Нужно письменно заявлять о фальсификации доказательств.

Ст. 186 ГПК РФ указывает:

"В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства".

21.10.2015, 13:25

Имеете право обжаловать определение апелляционной инстанции и указать в жалобе на явное противоречие вывода суда и имеющихся материалов дела. Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

21.10.2015, 13:26

Обратитесь с заявлением в полицию, у Вас есть для этого основания. В рамках возбужденного уголовного дела и проведут экспертизу. Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).

.

Статья 303 УК РФ. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

.

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

21.10.2015, 13:26

Пишите заявление в следственный комитет о подлоге документов, проведут проверку, по возможности проведут экспертизу подписи на давность, в заявлении изложите все обстоятельства

Ук РФ

Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

21.10.2015, 13:28

Вправе подать заявление в полицию по факту подделки документа - ст. 327 УК РФ, который также выступал доказательством по гражданскому делу (фальсификация доказательств) с просьбой провести проверку и в ее рамках истребовать подлинник Постановления для проведения экспертизы. ст. 144 упк рф.

На решение суда праве подать кассационную жалобу.

.

.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

""1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить "сообщение" о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

21.10.2015, 13:31

Ща отказала апеляция, будет касация, вот до верховного суда или если вернут то до повторного рассмотрения. На суде первой инстанции ответчик не казырял особо. А в апеляции начал по ушкм ездить что мне и звонили и бумажку я эту подписал в больнице. У них даже телефона небыло моего домашнего) А сотовый ток в феврале вписали, он у меня с 2008 года токо) И что только вписали я тоже согласен на экспертизу. Но как её сделать чтобы предоставить в суд и попробывать возбудить уголовное дело?

21.10.2015, 13:28

Экспертизу могут провести в рамках проверки заявления с просьбой возбудить уголовное дело. Об этом вправе указать просьбу в заявлении в полицию. ст. 144 упк рф. В заявлении вправе указать место хранения подлинника Постановления.

.

.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

""1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить "сообщение" о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

21.10.2015, 13:33

Адвокат хочет ещё сходить к Брюну нашему великому наркологу предложить умять без уголовки)Проблема в том ещё что у меня вод.права,не засветят их там под это дело)Я ж по диагнозу ихнему который поставили без моего обследования годом позже и без акта комисси кэк алкаш)))

21.10.2015, 13:39

А самое смешное,что о заседании в мосгорсуде я узнал сам через сайт)Мне повестку не пресылали,видимо я похож на экстросенса и должен сам понять что пора идти в суд))

21.10.2015, 13:47

Если извещения не было, значит можно отменить судебный акт на этом основании и требовать нового рассмотрения. В его рамках возможно заявление ходатайства по ст. 79 гпк рф об экспертизе. Тем более это ходатайство было в суде 1 инстанции, но не было удовлетворено.

.

Неизвещение о судебном заседании существенное нарушение ГПК РФ и влечет безусловную отмену судебного акта.

.

Конечно лучше решить вопрос без возбуждения уголовного дела, т.к. добиться его возбуждения не всегда удается с 1 раза, также часто приходится обжаловать бездействие должностных лиц.Поэтому это длительная процедура.

21.10.2015, 14:12