Перерегистрация авто с крымских номеров на российские через нотариальную доверенность при болезни владельца - возможно ли это?
Если доверенность нотариальная (заверена согласно ст. 185.1 ГК РФ), то можно перерегистрировать ТС в ГИБДД.
В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется ДОВЕРЕННОСТЬ, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.
Доверенность, выданная иностранным юридическим лицом, принимается с отметкой о легализации консульским учреждением Российской Федерации либо проставленным апостилем, если освобождение от этих процедур не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, с переводом на русский язык, заверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Добрый день!
Для постановки на учет по доверенности потребуются следующие документы:
Документы, удостоверяющие право собственности на ТС (договор купли-продажи автомобиля).
Доверенность на постановку на учет.
Регистрационные документы (старое свидетельство о регистрации), паспорт транспортного средства (ПТС), регистрационные знаки (старые номера автомобиля).
Оригиналы квитанций об оплате государственной пошлины.
В остальном получение номеров по доверенности, ничем не отличается от обычной регистрации транспортного средства.
Оформите доверенность у нотариуса (п. 3 ст. 187 ГК РФ)
Снятие с учета производиться лишь по заявлению владельца ТС или уполномоченного им лица, имеющего соответствующую нотариальную доверенность.
Удачи Вам! Будут вопросы - обращайтесь!
Можно по доверенности с соблюдением порядка. предусмотренного Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"
Правила
регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами*(3), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных
Если доверенность оформлена согласно ст. 187 ГК РФ, то можно зарегистрировать автомобиль.
Скажите пожалуйста у крымских машин зарегистрированных при Украине, нет ПТС у нас техпаспорт, я была в МРЭО мне сказали, что должен быть хозяин авто но он болен,я знаю что в РФ можно снять с регистрации по доверенности заверенной у натариуса а подходит ли это для Крыма?
Если нотариальная доверенность предоставляет определенное полномочие представителю, то представитель вправе осуществить указанное действие (ст. 185.1 ГК РФ), кроме случаев, когда закон обязывает выполнить определенное действие лично. ПРи наличии в доверенности соответствующего полномочия в Вашем случае, отказ должностного лица ГИБДД принять от Вас документы неправомерен и может быть обжалован в суде.