Проблемы с возвратом на работу после декретного отпуска - как руководство банка игнорирует мою ставку и настаивает на написании заявления
Я с 2012 г нахожусь в декретном отпуске, работала в Восточном экспресс банке кредитным экспертом. 8 декабря 2015 г мне выходить на работу, но по словам руководителя некуда. Сначала мою ставку сократили на 0,7; потом 0,5; а сейчас ставки вообще нет. По словам руководителя мою ставку сократили, но мне нужно писать заявление по собственному. Что мне делать?
Здравствуйте!
Они не могли сократить такую должность, даже если перестали предоставлять указанные услуги. На период отпуска такая должность должна быть сохраненна за Вами. Расторгнуть трудовой договор с Вами могли, только в случае ликвидации организации. На мой взгляд, Вам есть смысл первоначально, до обращения в инспекцию труда, либо в суд, обратиться к работодателю и указать на данные положения закона.
Это незаконно. Сократить не имели права. обращайтесь в Трудовую инспекцию.
Не имели права. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.