Как рассчитать и компенсировать неотгулянный отпуск сотруднику в текущем году без дополнительных расходов для работодателя?
Перенос отпуска на другой рабочий год возможен только с согласия работника . Регулируется частью 3 ст. 124 ТК РФ. "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется."
Оформите согласие на перенос отпуска на другой рабочий год. У вас есть возможность даже включить его дополнительно в график отпусков на 2016 год. Часть ежегодного отпуска (дополнительный отпуск) , если есть возможность, можете заменить денежной компенсацией по заявлению работника согласно ст. 126 ТК РФ.
В конце года ничего рассчитывать не нужно.
Можно отправить в отпуск в следующем году. Не допускается непредоставление отпуска в течение 2 лет подряд. Вы пока укладываетесь.