Ведь на основании договора купли-продажи я уже собственник и могу сам заниматься переоформлением?

Я обращался с вопросом по ситуации, в которой я приобрел автомобиль по договору купли-продажи простой письменной формы до снятия этого автомобиля с рег. учета прежним собственником. ГИБДД отказало в перерегистрации, потребовав лично прежнего хозяина. Вы мне ответили, что необходима ген. доверенность от прежнего собственника для снятия автомобиля с учета. Но почему? Ведь на основании договора купли-продажи я уже собственник и могу сам заниматься переоформлением?

Лучший ответ

Николай. Вы заблуждаетесь в понятиях, вы не собственник, а владелец. Собственником вы станете с момента регистрации вашего договора купли продажи в ГИБДД. Раньше на бланках договоров печаталось, вступает в силу с момента регистрации в установленном порядке в гос. органе. Работники ГИБДД, поступают правильно, они не ставят под сомнение вашу сделку, им, необходимо удостовериться, что сделка совершена людьми, правомочными ее совершать. Т.е. убедиться в личности продавца, как собственника машины. Да нужен продавец, лично сам, или нотариально оформленная им доверенность на вас со всеми необходимыми правами.