Облагается ли страховая выплата налогом и удерживаются ли алименты из страховки при страховом случае у сотрудника МЧС по бытовой травме?
У сотрудника МЧС страховой случай по бытовой травме. Облагается ли страховая выплата налогом и производятся ли удержания за алименты со страховки?
Компенсационные выплаты в возмещение ущерба здоровью, установленные коллективными договорами и не предусмотренные законодательством РФ, облагаются НДФЛ на общих основаниях.
По взысканию алиментов-Ст.101 Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью.
Нет, поскольку страховое возмещение не является прибылью, а также не подлежит обращению на него взыскания, однако назначение выплаты необходимо подтвердить документально в отделе судебных приставов.