Требования к предоставлению справки об отсутствии судимости у работников школы в 2021 году.
В 2013 году секретарь школы брала общую справку об отсутствии судимости у работников школы. Сейчас требуют такую справку с каждого работника. Если это правомерно, какими документами это подтверждается? В ФЗ 387 от 23.12.2010 и в ст.65 Трудового кодекса говорится только о том, что судимости быть не должно, а о том, что справка о несудимости, выданная на всех работников школы, не является основанием для признания несудимости работника - такой информации я не нашла.
Лучший ответ
Вы правильно рассуждаете. Вы не обязаны брать данные справки. Работодатель имеет право запросить эту информацию, если ему она нужна, а также вправе вас уволить при наличии судимости по ряду статей. Но заставить вас предоставлять данную справку он не может, т.к. данная обязанность не предусмотрена законом.
Желаю удачи.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!