Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 24.08.2009, 13:38

Как разделить дачу при разводе и могут ли оспорить дарение мужем?

Вопрос №842217 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2009, 13:38
Пять лет назад мои родители преобрели дачу, но в связи с отъездом моего отца в длительную командировку, дача была оформлена на меня (в тот момент я была официально замужем). Сейчас я собираюсь разводиться с мужем. Имеет ли он право на половину дачи? И еще, в данный момент идет оформление документов на дарение дачи моей маме. Муж дал официально заверенное у нотариуса согласие. Может ли он опротестовать это согласие до окончания оформления документов на дарение? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки, озвученные Вам доверенным лицом не сответствуют действительности. В частности, государственная регистрация перехода права собственности составляет 1 месяц. На все остальные вопросы готов ответить пр Вашем личном ко мне обращении.

24.08.2009, 13:58

Муж имеет полное право на 1\2 доли дачи как общего совместного имущества.Что вы понимете под сдачей документов? если документы уже сданы на регистрацию в УФРС, то опротестовать согласие он не сможет.

24.08.2009, 13:46

Может свое согласие отозвать,если договор дарения не подписан и на регистрацию документы не поданы

24.08.2009, 13:57

Уважаемая Вера если ВЫ сможете доказать что дача принадлежит вашим родителям то муж не получить не чего . А если документы не сданы в рег палату муж может отозвать согласия .

надо смотреть как отец оформил на Вас

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

24.08.2009, 19:28

Да, Ваш муж может отзвать свое согласие. Однако, по практике рассмотрения суда подобных дел, если удасться доказать, что дача приобреталась родителя доля мужа может быть снижена до 1/4.

02.09.2009, 21:54

Оформлением документов на дарение занимается доверенное лицо. Сейчас еще придет только обмерщик, а потом будет изготовление кадастрового плана(это около 2-х месяцев) и только потом документы будут переданы на регистрацию. Нам сказали, что сама регистрация длится тоже около 2-х месяцев. Вот меня и интересует, в данный момент, может ли муж опротестовать свое согласие?

24.08.2009, 13:55