Кроме этого не понятно, а если через некоторое время пришлют требование на уплату еще не 5%, а 25%.
уважаемый Александр
Согласно концепции действующего жилищного законодательства бремя расходов на содержание общего имущества возлагается на собственников помещений (п. 1 ст. 39 ЖК РФ). Кроме того, в пп. 2 п. 1 ст. 154 ЖК РФ специально оговорено, что капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.
Однако в настоящее время государственная политика предусматривает выделение бюджетных средств на капитальный ремонт домов даже в случае отсутствия доли публично-правового образования в праве общей собственности.
Основной объем средств, предназначенных для финансирования капитального ремонта, выделяется Фондом содействия реформированию ЖКХ, региональными и местными бюджетами, и лишь 5% (минимум) должны внести собственники.
5% от суммы кап.ремонта оплачивают все собственники помещений многоквартирного дома в котором проживает ваша мама(т.е 5% распределяются на всех в зависимости от доли в общем имуществе) если расходы вашей мамы на оплату ком.услуг включая расходы на кап.ремонт превышают 22% от совокупного дохода то она может получить субсидию
Согласно Жилищного коддекса РФ Если решение собственников или правления нарушет права гражданина, его можно обжаловать в судебном порядке.