Ответьте пожалуйста как нам поступить в данной ситуации.
Оксана, добрый день. Если машина Вашего брата не была застрахована по КАСКО, то обращаться следует в страховую компанию причинителя вреда (виновника ДТП) по ОСАГО. После предоставления всех необходимых документов, страховая компания в течение 30 дней обязана осуществить страховую выплату или предоставить мотивированный отказ. Однако, сумма выплаты по ОСАГО не может превышать 160 000 руб., т.к. в ДТП участвовало более 2 транспортных средств.
В случае, если машина была застрахована по КАСКО, то необходимо ознакомиться с условиями страхования (изучить полис и правила СК), в соответствии с которыми может быть выплачена полная сумма ущерба или отремонтировано транспортное средство.
Возмещение ущерба, в среднем, происходит в течение двух-четырех месяцев. Если была КАСКО - Вы вправе требовать поставить машину на ремонт немедленно. Здесь надо обратить особое внимание на Правила страхования - там может быть условие насчет количества машин в ДТП. Письменный отказ можно обжаловать в суд.
Также Вы вправе обратиться непосредственно в страховую виновника ДТП, у них не может быть оснований отказать Вам в выплате, но сумма не может превышать160 тыс. р. на ОБЕ пострадавшие машины. Остальное нужно требовать с самого виновника. Если в результате ДТП Вы несете дополнительные убытки из-за потери работы, то данные суммы также можно требовать с виновника, при условии, что Вы докажете в суде, что 1. факт убытков имеет место; 2. убытки произошли по вине ответчика (именно без машины, которую разбил ответчик, Вы не можете работать); 3. точный и обоснованный документально расчет суммы убытков.
С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.