Держатель дебетовой карты оспаривает несанкционированные траты и ищет совета от юристов

Я являюсь держателем именной дебетовой карты MasterCard Standart по личному счету, которая принадлежит Акционерному коммерческому банку Банк Москвы.

За отчетный период с 01.08.2015 по 05.10.2015 копия выписки имеется.

С доступного баланса в 3692,37 рублей, в течении 3-х дней с 04.08.2015 по 06.08.2015 включительно, были произведены не санкционированные санкции: Покупка RUS MOSCOW YANDEX.MONY, за минусом на общую сумму в 6132,66 рублей.

В результате чего я являюсь должником перед банком в сумме 2440,29 рублей.

Расчет: 6132,66 руб. - 3692,37 руб. =-2440,29 руб.

По телефонному звонку, я заблокировал карту пользователя, и обратился лично в один из филиалов банка по адресу: Москва, Щелковское шоссе, дом 69, с Заявлением клиента на проведение претензионной работы, от 24.08.2015 года.

Письменный ответ на свое заявление я получил от банка на руки, 14.10.2015 года.

Содержание ответа:

Уважаемый Виктор Борисович!

В соответствии с данным заявлением Банком произведена претензионная работа. В результате проведенного расследования установлено, что в оспариваемых платежах использованы индивидуальные данные карты, во время проведения операций карта не была заблокирована.

В соответствии с Правилами платежной системы Viza international опротестовать указанные операции невозможно.

В соответствии с действующими Правилами предоставления и использования банковских расчетных карт ОАО Банк Москвы (далее - Правила) Держатель карты должен предпринимать все меры для предотвращения неправомерного использования карты. Согласно действующим Правилам Держатель не вправе передавать свою Карту и/или ПИН в пользование другим лицам. Держатель карты несет ответственность за операции, совершенные с использованием карты, ее реквизитов или ПИН, в том числе за операции, совершенные третьими лицами.

Из этого ответа очевидно, что после изготовления карты и её передачи потребителю (держателю), Банк снимает с себя всю ответственность сохранения денежных средств на счете в Банке, и возлагает всю ответственность на держателя карты.

Вопрос: Каковы мои дальнейшие действия?

Так как я, пенсионер инвалид, к существованию других средств кроме пенсии не имею, поэтому сумма в 6132,66 рублей для меня существенна, это половина моей пенсии.

PS: Работники Банка не дали ответ на поставленный мною этот вопрос.

С Большим Уважением к работникам юриспруденции свода законов Российской Федерации,

Виктор Борисович Черных.

Лучший ответ

С чем я должен обращаться непосредственно в службу безопасности Банка, как держателя пластиковой карты принадлежащей этому Банку?

Обратитесь непосредственно в службу безопасности Вашего банка.

С уважениенм, адвокат Кулаков Ю.В.

Мне не понравился Ваш ответ.