Как защититься от коллекторов и решить проблему с задолженностью по квартплате?
13.10.15. я уже обращался с вопросом по квартплате, на что мне сразу же ответили несколько юристов, чему я был приятно удивлён. Спасибо большое всем кто ответил мне. У меня появился ещё вопрос. Моя задолженность 44 186,94 а коллектор мне принёс бумаги где моя задолженность уже составляет уже 86 117,31. Я сразу поехал в прокуратуру, что бы узнать, правы коллекторы или нет. В прокуратуре мне сказали что у коллекторов есть такие права. Неужели это действительно так? Я только выровнял оплату за свет, хотел автоплатёж подключить, как заблокировали мою пенсионную карту, я почти 2 месяца жил без пенсии. В Эскалат мои дела ещё не решились, приставы 30% от пенсии высчитывают в Русский Стандарт а тут ещё коллекторам должен заплатить. И как быть? Где и какой последовательности искать защиту? Как то неудачно год заканчивается. Я же не отказываюсь платить, просто пока у меня нет возможности. Пробовал работать, но с инсультом много не поработаешь. Как быть-не знаю.
Лучший ответ
Коллекторам Вы ничего не должны до тех пор, пока не будет решения суда о взыскании задолженности. Пусть обращаются в суд, а в суде Вы сможете заявить ходатайство о снижении размера неустойки в порядке ст.333 Гражданского кодекса РФ. После того, как судья снизит этот размер, Ваш долг существенно уменьшится. И в этом случае долг с Вас будут взыскивать судебные приставы, а не коллекторы.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!