Как оформить временную регистрацию 16-летнего ребенка в муниципальной квартире в Москве в связи с учебой?
Ольга! У муниципальной и служебной квартир разные правовые статусы. По общему правилу:
свидетельство о регистрации прав собст-ти на кв-ру (для служебной не требуется, нужен договор найма);
заявление-анкета (бланк в паспортном столе ОФМС);
паспорта собственника (отв. квартиросъемщика) кв-ры + временно регистрируемого;
личное присутствие.
В случае оформления договора аренды, ЕГРЦ производит перерасчет коммунальных платежей, выданная квитанция должна быть немедленно оплачена.
Валерий Наумов
Для регистрации по месту пребывания необходимо представить следующий пакет документов:
- документ, удостоверяющий личность,заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за ее пределами – для лиц, постоянно проживающих за пределами России);
- заявление о регистрации по месту пребывания установленного образца;
-документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу ( договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).