Москва, 21.10.2015, 22:29

Судебное следствие - проблемы, ожидания и возможные исходы в деле о нападении бывшего милиционера на брата

Вопрос №8425206 из г. Москва
опубликован 21.10.2015, 22:29
Брата посадили в сизо пока идет следствие, по статье 162 2 части. Но брат потерпевшего просто ударил а тот бывший милиционер поэтому в заявлении написал так зная что из за такого пустяка не примут. Никаких телесных повреждении у него нет, тем более справок подтверждающего что его избивали... Чего ждать? Можно ли расчитывать на условный срок? Спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае необходимо работать на уменьшение возможно назначенного в дальнейшем судом наказания. Один из вариантов - переквалификация действий обвиняемого со ст. 162 на ст. 161 УК РФ. Вам нужен квалифицированный адвокат-защитник.

21.10.2015, 23:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По такой части статьи на условный срок рассчитывать сложно, так как относится к тяжким преступлениям и предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Обратитесь к защитнику брата, он более тонко знает материалы дела.

21.10.2015, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Ясмина.

Учитывая, что мерой пресечения является заключение под стражу, надежды на условный срок - очень мало. Обвиняемым, которые находятся под стражей, суд, как правило, назначает реальные сроки.

21.10.2015, 22:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вот если будет переквалификация действий со статьи 162 на 161 можно думать о том что его отпустят, или дадут же ему срок?

21.10.2015, 23:25

Ясмина, Вы меня простите, но зная реалии нашего уголовного судопроизводства, даже при переквалификации речь можно вести только о снижении срока наказания. Переквалификация - это очень-очень сложно, а условный срок, исходя из обстоятельств - чудо. Можно ли надеяться на чудо? Надеяться - можно, но вот рассчитывать и всерьез на него полагаться - не стоит.

21.10.2015, 23:48