Вопросы алиментов и самостоятельного содержания при разводе и декретном отпуске
У меня следующая ситуация. Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1.6 года. Снимали с мужем квартиру, а он от нас ушёл. Я не могу выйти на работу т.к ребенок ещё в садик не ходит. А мои родители пенсионеры по состоянию здоровья не могут сидеть с маленьким, и к тому же живут за 150 км от нас. Могу ли я подать на алименты не только на ребёнка но и на своё содержание временно. А если муж уволится с работы? Как тогда быть?
Можете и на ребенка 25% от заработка и на своё содержание в твердой денежной сумме.
Если уволиться то будет обязан выплачивать в той же твердой денежной сумме и 25% от средней зарплаты по России.
СК РФ,
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Сейчас средняя зарплата по России около 33 000 руб.