Владивосток, 22.10.2015, 05:07

Как оформить договор на проведение инструктажа по ТБ для наемных работников в розничной торговле?

Вопрос №8426617 из г. Владивосток
опубликован 22.10.2015, 05:07
Я ИП в розничной торговле. Хочу оформить наемных работников. Обучения по охране труда не имею. Подскажите, пожалуйста, как и с кем правильно оформить договор на проведение инструктажа по ТБ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как указано в ст. 217 Трудового кодекса РФ, в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Таким образом, Вам нужно найти организацию или специалиста, имеющих аккредитацию в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н (ред. от 15.06.2015) "Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда", и заключить с ними договор на осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда.

22.10.2015, 05:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сами инструктируете.

Ст. 217 ТК РФ указывает:

"При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично)".

22.10.2015, 05:31

Спасибо. Но я хотела бы конкретики.А статьи ТК РФ я знаю. Т.е.как это происходит на практике? Могу ли я заключить договор с предпринимателем, который обучен по охране труда и ТБ?

22.10.2015, 05:51

Да, Вы можете заключить такой договор и с ИП, но только если он имеет аккредитацию (ст. 217 ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н).

Находите такого ИП, запрашиваете у него документы, подтверждающие его аккредитацию.

Если он предоставляет Вам такие документы, то заключаете договор в простой письменной форме.

22.10.2015, 05:53

Это не противоречит как норма ТК так и ГК. заключайте договор любой формации

22.10.2015, 22:11