Курск, 22.10.2015, 05:33

Проблемы с наследством - Как оформить дом только на себя, учитывая наличие законной жены и внебрачного ребенка у покойного брата?

Вопрос №8426701 из г. Курск
опубликован 22.10.2015, 05:33
Когда умерли родители мы с братом вместе вступили в право наследства поровну. Сейчас умер брат. Но у него осталась его законная жена с которой он не жил вместе уже 15 лет, но и не был с ней разведён и внебрачный ребёнок. Могу ли я как-то оформить дом теперь только на себя? И что мне для этого надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если его жена и ребенок не примут наследство в течение шести месяцев после его смерти, или откажутся от наследства, то Вы можете наследовать его имущество, как наследник второй очереди.

22.10.2015, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

нет, не можете, если она подаст заявление о вступлении в наследство, то вам ничего из его доли не положено

22.10.2015, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Но разве его жена имеет право на наш дом, если они вместе с моим братом прожили всего 5 лет и потом не жили 15 лет?

22.10.2015, 06:01

Если она его жена, и их брак не расторгнут, то она наследница первой очереди, наравне с его ребенком. Сколько они не жили вместе, не имеет значения. Значение имеет лишь наличие заключенного в ЗАГСе брака.

22.10.2015, 06:20

А если его жена подаст в течении 6 месяцев на наследство, а его ребенок нет, потому что он маленький, то только она унаследует его долю? Ребёнок уже не будет иметь право на долю моего брата?

22.10.2015, 06:31

За ребенка наследство должны принять его законные представители (родители или один из них), если родителей нет - органы опеки.

Если нотариус будет не информирован о наличии наследника (малолетнего ребенка) и наследство будет принято только одним наследником, то у ребенка при достижении им 18 лет, будут все шансы оспорить это в суде.

22.10.2015, 06:38

А если у меня на руках нет паспорта моего брата и я не знаю мамы его внебрачного ребёнка, то как и где я могу узнать записан ли ребёнок на моего брата или же брат не признал отцовства?

22.10.2015, 08:13

Подавайте заявление о принятии наследства. Остальные наследники, если они есть, сами объявятся, если захотят его принять.

22.10.2015, 08:16

Мне надо тоже подать заявление о принятии наследства доли моего брата?

22.10.2015, 09:02

Все уточняющие вопросы(которых, как я понимаю, у Вас еще будет очень много) Вы можете задать юристу, которого выберете, в рамках очной консультации...

22.10.2015, 09:06

Подайте заявление на вступление в наследство после брата, о других наследниках не упоминайте Объявятся сами - ничего не поделаете.

22.10.2015, 18:11