Участие в затянувшемся судебном процессе - вызовы, жалобы и отмена решений

Вопрос №8426899 из г. Сургут
опубликован 22.10.2015, 07:13
После принятия заочного решения, спустя 2 месяца меня вновь вызывают в суд в качестве истца. На каком основании? Если ответчик подал жалобу или заявление об отмене заочного решения, обязан ли был суд меня оповестить? Могу ли я подать апелляцию в вышестоящую инстанцию о намеренном затягивании судебного процесса ответчиком, т. к. ответчик работает секретарем этого судебного участка и он непосредственно занимается оповещением лиц участвующих в судебном процессе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кристина!1

1.Если ответчик подал жалобу или заявление об отмене заочного решения, обязан ли был суд меня оповестить?

Ответ обязан известить на основании ст.239 ГПК РФ

2. После принятия заочного решения, спустя 2 месяца меня вновь вызывают в суд в качестве истца. На каком основании?

Спустя два месяца заочное решение конечно уже отменено И вас вызывают в порядке статьи 243 ГПК РФ для продолжения рассмотрения дела по существу..Так вы являетесь истцом-стороной по делу.

Если Вы подавали ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие с первоначальным иском,то сейчас когда заочное решение отменено и суд возвращается к рассмтрению дела по существу -он обязан еще раз вас известить

3 Могу ли я подать апелляцию в вышестоящую инстанцию о намеренном затягивании судебного процесса ответчиком?

Апелляция подается на судебное решение,а не на действия ответчика .

По поводу затягивания процесса Вы можете написать жалобу Председателю вашего городского суда

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

22.10.2015, 08:19

Возможно Вас для этого и вызывают, чтобы Вы высказали свое мнение на его заявление об отмене заочного решения. Пишите и представляйте в суд свои возражения.

.

Статья 239 ГПК РФ. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

.

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

22.10.2015, 07:15

После принятия заочного решения, спустя 2 месяца меня вновь вызывают в суд в качестве истца. На каком основании?

---обратитесь в суд и выясните основания вызова. секретари по собственной инициативе никого не вызывают. (можете даже не сомневаться в этом).

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 113]

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

22.10.2015, 07:17

Ст. 320 ГПК РФ указывает:

"Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой".

Предметом обжалования является решение суда, а не действия ответчика.

Потому идите в суд опять.

Если "спустя 2 месяца меня вновь вызывают в суд в качестве истца", то прежнее решение суда отменено.

Нечего обжаловать.

22.10.2015, 07:18

да, суд обязан был вас оповестить об отмене заочного решения, возможно вас и вызывают в суд, чтобы вы участвовали в отмене заочного решения суда как истец. Апелляцию вы подать не сможете...а вот обжаловать определение о восстановлении срока или отмене заочного решения суда вы сможете, если не согласитесь с данным решением. Затягивание срока нет, так как ответчик воспользовался своим правом, прописанным в законе - он имеет право участвовать в суде и предъявлять доказательства в свою защиту. Суд в настоящий момент пройдет в обычном режиме с участием всех сторон, которые могут состязаться в судебном процессе очно.

22.10.2015, 09:14

Известить Вас обязаны. Вправе подать жалобу на имя председателя районного суда о нарушении разумных сроков, затягивании процесса и использовании секретарем участка своего положения.

.

.

Статья 6.1 гпк рф. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

22.10.2015, 10:37

Я и ответчик проживаем в разных городах и ходатайство о рассмотрении дела без моего участия в суде имеется.

22.10.2015, 07:17

Несмотря на наличие Вашего ходатайства, суд все равно обязан Вас известить о рассмотрении этого заявления (ст.239 ГПК РФ), а являться или не являться это Ваше право.

22.10.2015, 07:20

При наличии ходатайства о рассмотрении дела без Вашего участия, согласно ГПК РФ суд все равно обязан Вас уведомить о дне заседания и вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Определение об отмене заочного решения обжалованию не подлежит.

22.10.2015, 07:57

Все равно обязаны известить, даже при наличии такого ходатайства стороны извещают на каждый процесс.

.

.

Статья 113 гпк рф. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксировани

Обзор причин отмены и изменения апелляционных определений в 2013 году

В соответствии с планом работы на первое полугодие 2014 года судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия изучены причины отмены и изменения вышестоящими инстанциями апелляционных определений судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия (далее – судебная коллегия) в 2013 году.

Неизвещение ответчиков о дне слушания дела судом апелляционной инстанции лишило их возможности участвовать в судебном заседании, представлять доводы и возражения по доводам участвующего в заседании представителя истца и, таким образом, повлекло нарушение их конституционного права на судебную защиту на основе соблюдения принципов состязательности и равноправия сторон в гражданском судопроизводстве, а также права на справедливый суд

22.10.2015, 10:40