Нарушения и возможное неправомерное поведение сотрудников ДПС при остановке водителя - основания для судебного разбирательства
Меня остановили ДПС в 6 утра (ехал после ночной смены), при себе из документов только птс оформленное на другое лицо (документы утеряны, есть справка из полиции). У сотрудников ДПС не работал компьютер чтоб проверить права и не было алкотестера. Сначала они предложили ехать в днд, я отказал, но они протокол не составили, а заставили меня ехать ЗА РУЛЕМ до полиции (а это несколько километров) , а сами ехали за мной. В полиции алкотестер показал 0.00, они предложили ехать на медосвидетельствование, я отказался, составили протокол понятыми позвали людей ИЗ КАМЕРЫ, на тот момент задержанные. Им ничего не объяснили просто заставили подписать. Вопрос: правомерны ли действия сотрудников, и возможно ли выиграть суд?
Сергей! Ситуация не простая, То, что оформили отказ от медосвидетельствования будет в суде свидетельствовать против вас. Без анализа материалов дела, затруднительно дать верное решение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Сергей. Данные действия не законны. Вы вправе обратиться с жалобой на действия ИДПС в прокуратуру.
В мировом суде нужно ДОКАЗАТЬ , что требование о прохождении медицинского освидетельствование было не законным, согласно ст. 12.26 КоАП РФ.
Без анализа протоколов нет возможности дать более полезную консультацию.