Краснодар, 22.10.2015, 08:09

Как получить деньги за ремонт автомобиля, если друг не выполняет свои обещания?

Вопрос №8427466 из г. Краснодар
опубликован 22.10.2015, 08:09
Друг разбил машину моего отца, приехали гаишники, все оформили. Друг сказал что отдаст деньги за ремонт, и вот в итоге не отдаёт уже 1,5 года. Я хочу получить деньги. Что мне делать? Как правильно поступить, если друг не захочет отдавать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш отец либо Вы по доверенности от отца должны обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.

22.10.2015, 08:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Документы подтверждающие право собственности на машину, справку ГИБДД о дтп и расчет ущерба (лучше если будет заключение оценщика).

22.10.2015, 08:17

Да, обращайтесь за новой справкой либо дубликатом прежней справки.

22.10.2015, 08:32

А к иску какие документы я должен приложить буду?

22.10.2015, 08:14

Если справка с момента аварии не сохранилась, я могу взять справку из гибдд сейчас? Хранятся ли там данные о ДТП и их участниках?

22.10.2015, 08:29

А как сделать расчет ущерба, если автомобиль уже давно починен и продан, а чеков с покупки запчастей не сохранилось?

22.10.2015, 08:38

Бывает, что оценщики берутся сделать отчет об оценке ущерба, основываясь на справке о дтп и при наличии фотографий (если имеются). Нужно с ними общаться и выяснять, возьмутся сделать или нет.

22.10.2015, 08:42

А если мне выдали доверенность на права пользование этим автомобилем, и я её утерял. Мне могут выдать копию в той же конторе без участия отца? Машина продана, теперь документов на неё нет

22.10.2015, 09:04

Вам теперь другая доверенность нужна, не на автомобиль, а на судебное представительство, чтобы Вы могли иск от имени отца в суд подать и участвовать в судебных заседаниях.

22.10.2015, 09:12

Я имею ввиду ту доверенность, которая подтверждает право собственности на машину от имени отца, т.к. я такую брал при продаже автомобиля. Я могу её восстановить? И как мне получить доверенность на судебное представительство?

22.10.2015, 09:27

Право собственности на машину Вы не доверенностью должны подтверждать, а ПТС на машину или его копией либо в ГИБДД справку брать о том, что отец владел такой-то машиной в такой то период времени.

А для суда нужна новая доверенность, о которой я говорил ранее.

22.10.2015, 09:33

Тоесть документы, прилагаемые к иску, подтверждающие право собственности на машину, это справка из гибдд о том, что отец владел такой-то машиной в такой-то период времени. Берём эту справку, идём в нотариальную контору с отцом, оформляем доверенность на судебное представительство, и получается что мне нужна это доверенность, извещение о ДТП и оценка, с этими документами можно подавать иск?

22.10.2015, 09:41

Да, совершенно верно. Госпошлину еще придется заплатить, ее размер будет зависеть от суммы ущерба (цены иска).

22.10.2015, 09:44