Спор о правах на квартиру - как я выиграла в районном суде, но проиграла в областном?

Вопрос №842773 из г. Иркутск
опубликован 25.08.2009, 09:50
У меня такая ситуация по квартире... 1971 году ордер на квартиру выдавался моей бабушке (также включены ее дети), далее ей выделили другу кв., куда она и съехала со своими уже взрослыми детьми (остался только мой отец) 1983 г.-ордер оформлен на моего отца (включены мама, брат и я) После смерти родителей в 2003 г. , я с согласия брата переоформила ордер на себя. (включены я, брат и мой сын) в 2005 г. брат выписался и я квартиру преватизировала на себя и сына... в 2007 г. к нам каким-то образом прописалась моя " тетя" (была в ордере от 1971 г.). В прокуратуре мне сказали, что ничего противозаконного в этом нет. Но " тетя" на квартиру стала претендовать... Как вообще такое возможно, ведь при смене ордеров и приватизации, она ни по каким документам не проходила и не числилась... Я подала иск в районный суд, выиграла, но она оспорила в областном... Что мне делать теперь я не знаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно, каким образом появилась тетя в 2007 году в вашей выписке из домовой книги. Если она ранее была выписана по суду, в места лишения совбоды, то могнла восстановиться. Если же она не была никогда внесена в ордер именно этой квартиры, то ее появление достаточно странное. Вам нужно было выяснить, на основании чего она вселилась без вашего согласия. Претендовать на оспаривание приватизации она могла бы, только бы если бы доказала, что она на дату примватизации имела на нее право. Срок на оспаривание приватизации три года по этому основанию.

В любом случае чтобы понять основание отмены решения суда нужно видеть само определение, в нем должно быть написано, что не так указал суд первой инстанции. Получите это определение и напишите.

27.08.2009, 16:39

отстаивайте свою позицию и в областном.

25.08.2009, 09:56

Здравствуйте, Ирина, напишите возражения на кассационную жалобу, приводите доводы, какие приводили в суде первой инстанции.

25.08.2009, 10:13

Я думаю,что и в областном Вы выиграете.Но вообще, в 2007 году в условиях соцнайма,её не имели права прописывать без Вашего согласия.Напишите заявление в ОБЭП,пусть проверят.

Бюро

25.08.2009, 10:16

К сожалению, без текстов решений, ответить на Ваш вопрос невозможно.

25.08.2009, 10:23

Уважаемая, Ирина! С момента выписки из квартиры, у Вашей тети нет никаких прав на нее. Те кто когда-то были вписаны в какой-то ордер не сохраняют НИКАКИХ прав на квартиру после выписки из нее. Ордер - это "бумажка" действительная один месяц с момента выдачи, и дающая право на вселение в квартиру в течение этого месяца, и заключения договора найма жилого помещения (ныне договора соцнайма). Регистрация Вашей тети НЕЗАКОННА. Позиция прокуратуры, более, чем странная. Ваше дело выигрышное. Я не вижу никаких основания для того чтобы его проиграть.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

25.08.2009, 10:23

Новое рассмотрение,это рассмотрение с "нуля".Наймите нормального специалиста,в принципе, у Вас недолжно быть больших проблем,что б отстоять свои права.Но конечно нужно видеть Определение кассационной и Решение районной инстанций.

До Верховного суда Вам ещё далеко,можете обратиться в надзорную инстанцию областного суда.Удачи.

Бюро

25.08.2009, 10:31

Здравствуйте, Ирина!

Вы не можете "перешагнуть" районный суд, т.к. он будет изачально принимать решение. И оно может быть совсем другим.

Виктор Николаевич.

25.08.2009, 11:33

Ирина! Вы собственник квартиры и без Вашего согласия никакие действия с квартирой, в т.ч. регистрация тети, проведены быть не могут. Внимательно посмотрите, какие нарушения закона были допущены в первом процессе и постарайтесь не допустить их в новом процессе; написано в определении о проведении экспертизы, значит подавайте письменное ходатайство о проведении экспертизы; допросить свидетеля, значит ходатайство о допросе. Но лучше, если бы этим занимался адвокат. Обидно проигрывать явно выигрышное дело. Удачи.

Валерий Наумов

25.08.2009, 14:26

Я писала возражения... Суд уже был... и принял решение " отменить решение районого суда и отправить на новое расмотрение" Может мне уже в Верховный суд обратиться?

25.08.2009, 10:19