Москва, 22.10.2015, 08:58

Может ли совладелец квартиры продать свою долю без нотариального согласия? Расторгнут ли предварительный договор купли-продажи?

Вопрос №8427740 из г. Москва
опубликован 22.10.2015, 08:58
Может ли совладелец квартиры продать свою долю без моего нотариального согласия? Что то совладелец настойчиво сначала спрашивал о разрешении, мы были не против поехать к нотариусу, а сейчас не звонит нам и мы слышим от их жильцов, что они хотят продать свою долю за меньшие деньги, чем нам предлагалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи доли Ваше согласие, тем более нотариальное, не требуется. Если доля будет продана с нарушением права преимущественной покупки, то у вас будет право на обращение в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на себя. Предварительно нужно внести на депозит судебного департамента всю сумму, за которую будет продана доля. Обратиться в суд нужно в течение трех месяцев.

22.10.2015, 09:02

Может это сделать разными вариантами.

22.10.2015, 08:59

Может ли совладелец квартиры продать свою долю без моего нотариального согласия?

---и не просто может продать. а подарить и вашего согласия не потребуется вообще.

22.10.2015, 09:00

Согласие не должно быть нотариальным.

Процедура такая: совладелец должен письменно предложить Вам выкупить его долю, указать цену, Вы должны дать письменный ответ: согласие или отказ, в случае если в 30-дневный срок Вы не дали ответ, считается, что Вы отказались от предложения.

Еще нюанс: совладелец не может продать ниже цены предложенной Вам.

22.10.2015, 09:01

если они продадут за меньшую сумму, вы можете обратиться в суд с признанием сделки недействительной.

22.10.2015, 09:03

Они мне говорили о продаже в устной форме за 2 миллиона,а сейчас я слышала,что она собирается продать за миллион двести Как мне потом доказать в суде

22.10.2015, 09:18

Как мне потом доказать в суде,что она мне предлагала за 2 миллиона?Что бы оспорить сделку купли продажи?

22.10.2015, 09:21

А зачем Вам это доказывать? Чем меньше будет сумма, за которую она продаст долю, тем лучше для Вас.

22.10.2015, 09:47