Требуются документы для оформления доплаты к пенсии за иждивенца - справка с места учебы и акт обследования
Состав документов, необходимых для подтверждения факта нахождения лица на иждивении в целях установления пенсии, определен пунктом 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовых пенсий и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном законодательстве в Российской Федерации», утвержденного постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 16/19па. Согласно названному пункту в подтверждение факта нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи, в том числе супруга – пенсионера, принимаются справки жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях – решения суда об установлении данного факта. Указанный пункт ориентирован на то, что каждый из поименованных органов выдает справку в пределах своей компетенции согласно установленному порядку.