Сын-студент получает пенсию по потере кормильца, но мать-инвалид лишена доплаты на иждивенца - правомерно ли это?
Здравствуйте. К пенсии может устанавливаться доплата за иждивенцев. Иждивенец - это член семьи, который полностью материально зависит от вас, т.е. для которого ваша помощь является единственным источником средств к существованию (ст.53 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 N 340-1) .
В Вашем случае ребенок имеет собственный доход. Если вы сможете доказать, что при наличии его дохода ваша помощь все равно является единственным источником средств для его существования, то только в этом случае возможна доплата к пенсии на иждивенца.