Как вернуть алименты после 6-месячной неуплаты и бездействия приставов - практические советы

Бывший муж платил алименты по постановлению суда. Последние 6 месяцев он не платит алименты. Приставы молчат. Обратилась в суд но мне сказали, что могу только подать заявления на изменение размера алиментов и все. а привлекать его к ответственности это не к ним. как мне поступить, чтобы вновь получать алименты?

Лучший ответ

Обжалуйте бездействие приставов. Предварительно можно ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы уяснить, какие меры предпринимались. Можно уже уголовное дело возбуждать по ст. 157 УК

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, если не даст результата в прокуратуру

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам нужно писать жалобу на бездействие приставов, написать заявление к приставам о привлечении к уголовной ответственности мужа.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!