Советская Гавань, 25.08.2009, 14:41

Сроки предъявления документов после изъятия полицией и возможность их изъятия без руководителя учреждения.

Вопрос №842986 из г. Советская Гавань
опубликован 25.08.2009, 14:41
В течении какого времени обязана предъявить документы сотрудникам милиции по постановлению об изъятии документов? Имеют ли право производить изъятие в отсутствие руководителя учреждения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга! К сожалению, Вы так и не уточнили, что за мероприятие происходило у Вас в офисе: обыск (выемка) или оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений». Это принципиальный вопрос и правовые последствия различные.

Если у вас была проверка в рамках ОРД, то сотрудники милиции (если ничего интересного не нашли и не смогли изъять) вправе потребовать у Вас предоставления каких-то документов – такое право им предоставлено законом «О милиции». Однако, ОБЯЗАННОСТИ у Вас предоставлять им что-либо НЕТ! Соответственно, и ответственности за непредоставление никакой не предусмотрено.

Разумеется, опер будет топать ногами, делать страшную физиономию, кричать, пугать привлечением к ответственности, но это не более, чем психологическое воздействие.

Предоставлять ли документы оперу или нет – исключительно Ваше личное желание. Хотите помогать, помогайте. Не хотите: на нет и суда нет.

25.08.2009, 16:22

Ольга,закон не устанавливает в данном случае время...но но думать что оно ложно быть разумным...все зависит какие документы за какой период..в каком объеме...если нет руководителя..то должен быть его заместитель или ИО....

25.08.2009, 14:45

Следственные действия регулирует Уголовно - Процессуальный кодекс

Первое - должна быть санкция на производство обыска в определенном помещении

(основанием является возбужденное уголовное дело, присутствие руководителя не обязательно),

соответственно - понятые, сшив пронумерованных опечатанных документов,

обязательное предоставление возможности сделать копии для нормального функционирования предприятия.

В практике до сегодняшнего для случаются казусы наподобие 1918 г. Матрос Железняк в ранге сотрудника ЧК пришел на обыск к писателю Куприну и написал в протоколе - " Изъято столько то пудов бумаги "

С уважением Сергей.

ps Вы имеете право обжаловать в суд, прокуратуру любые следственные действия.

25.08.2009, 14:58

Ольга,изъятие документов может быть произведено и при обыске и при выемке...это следственные действия...если вам для представления соответствующих документов требуется время..так им и скажите.."Мне надо три дня что бы подготовить документы...может быть надо что то считать..рассчитывать и так далее..конечно следователи могут быть этим недовольны считая что вы затягиваете время что бы скрыть улики)))но это их проблемы..

25.08.2009, 15:19

Возможно толкование процессуального действия как изъятие документов только в рамках возбужденного уголовного дела . Следственные органы не соглашаются давать подозреваемым возможность во времени (условно переписать бухучет)

Существует в уголовном праве понятие Презумции невиновности - что означает : бремя доказывания лежит на следствии и нет необходимости поддаваться всевозможным беззаконным угрозам.

Как законопослушный гражданин Вы не противодействуете следствию, можете только фиксировать фактические обстоятельства с последующем реализации своего права на защиту.

25.08.2009, 15:31

Ольга! Начнем с того, что нет такого процессуального действия как "изъятие документов". Существуют действия, предусмотренные ст.ст. 182 и 183 УПК РФ, они называются "обыск" и "выемка". Как правило, эти действия совершаются непосредственно после предъявления постановления. Обязательным условием является присутствие 2-х понятых, в число которых может входить и руководитель, но присутствие руководства законом не предусматривается. Существует форма выемки документов, когда руководителю направляется постановление в тексте которого (или отдельным списком) указывается перечень требуемых документов, срок их передачи оговаривается отдельно и может быть самым разным, этот порядок применяется как правило при выемке финансовых документов в больших количествах. При реальном обыске или выемке и при самоподготовке документов у Вас остается копия постановления с перечнем документов. по существу это расписка. Не вернуть документы Вам могут только в случае, если они приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Вы вправе потребовать копию данного постановления, которая будет оправдательным документом на случай возможной ревизии (проверки).

Валерий Наумов

25.08.2009, 15:37

Изъятие документов рассматривается как обыск? Если для их предоставления мне требуется время их подготовить.могу ли я подготовить для передачи в последующие дни?

25.08.2009, 15:13