Как получить временную регистрацию через дарение доли в квартире - нужно ли согласие остальных собственников?
Что бы сделать мне временную регистрацию мой гр.муж хотит подарить мне часть своей доли в 3 комнатной квартире нужно ли для этого согласие других хозяев комнат?
Нет, согласие на дарение не нужно. Равно, как и на продажу доли оно не требуется. Но дарение Вам доли, не гарантирует возможность вселения в квартиру и регистрации по месту жительства. И с большой долей вероятности можно предположить, что при отсутствии согласия остальных собственников, зарегистрироваться в квартире Вы не сможете. Эта "схема прописки" уже умерла, более года назад. Увы...
Понимаю, что в отзывах Вы напишите "Мне не понравился Ваш ответ", но это реальность и она на сегодня такова.
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, для дарения ничьего согласия не требуется.
Уважаемая Татьяна г.Москва !
Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.
При этом потребуется в Росреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):
-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;
-правоустанавливающие документы на квартиру:
а)Свидетельство о праве собственности;
б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;
-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;
- квитанцию об оплате госпошлины и т.д.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 22.10.2015г
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.
Т.к. дарение является безвозмездной сделкой, то согласие или уведомление на ее отчуждение ни от кого не требуется.