К. жилья у меня нет имею ли я право требовать, чтобы он мне предоставил жильё после развода?

Разводимся с мужем. Мне негде жить. Он собственник комнаты в коммунальной квартире. Приватизация была ещё до нашего с ним знакомства. Собирается меня выписать, у нас 2-летний ребёнок, который тоже прописан в этой комнате.

1) Может ли муж меня выписать пока мы ещё в браке и после его расторжения?

2)Т. к. жилья у меня нет имею ли я право требовать, чтобы он мне предоставил жильё после развода? Ребёнок после развода остаётся со мной.

3) Сможет ли он выписать ребёнка "вникуда."?

Лучший ответ

В силу ст. 31 ЖК РФ за Вашим несовершеннолетним ребенком сохраняется право пользования жилой площадью (т.е. муж даже при расторжении брака не имеет права без Вашего согласия «выписать» ребенка). Разъяснение данного положение дано в п. 14. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации": «В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.»

Более того, суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Т.е. Вы можете потребовать, чтобы суд обязал Вашего мужа, в случае расторжения брака и предъявления им требования о выселении Вас и ребенка, обеспечить другим жилым помещением Вашего ребенка.

Ваше право пользования жилым помещением также защищено законом. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ «Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.»

Уважаемая Маргарита!

Пока Вы состоите в браке, Ваш муж Вас не выселит. Несовершеннолетнего ребенка он не выселит тоже.

После Вашего развода - у него появятся основания для вашего выселения через суд, как бывшего члена семьи собственника. Однако при рассмотрении в суде иска о Вашем выселении, Вы можете просить суд сохранения за Вами права пользования жильем на определенный срок, так как у Вас нет другого жилья и отсутствуют основания для его приобретения.

Кроме того, если на момент разрешения вопроса о Вашем выселении Ваш муж будет обязан по решению суда выплачивать алименты на Ваше содержание (до исполнения трех лет ребенку), суд может обязать его обеспечить Вас жильем.