LSN Messenger
Дзержинский, 25.08.2009, 17:31

Как привести придомовую территорию в порядок - возможные действия жителей дома.

Вопрос №843103 из г. Дзержинский
опубликован 25.08.2009, 17:31
У нас возникла такая проблема. Дело в том, что под окнами нашего дома в непомерном количестве разрослись огромные деревья. Люди, квартиры которых внизу света вообще не видят, окна выходят на южную сторону, но солнца вообще не бывает. Мы с мужем проживаем в нашем доме в цокольном этаже уже 13 лет. Муж является собственником квартиры. За все годы никто и никогда не приводил в порядок прилегающую к дому территорию. Мы писали заявления (к сожалению копий не сохранилось). Даже несколько лет назад обращались в экологическую службу, приходила инспектор, сказала, что нарушения есть, но так как деревья здоровые, никто ничего с ними делать не будет. Конечно документов никаких не составлялось, и не подписывалось. Люди, которые живут в нижних этажах вынуждены жить круглосуточно со светом, летом работают обогреватели, так как в квартирах сыро, и образовывается грибок. Болеют от сырости и дети и взрослые. Соответственно и оплата за свет возрастает. А те жильцы, кто проживают на верхних этажах, те конечно же против выпиловки, и не дают даже кусты выпиливать вплотную под окнами. В общем, противостояние продолжается. Все деревья в основном находятся на расстоянии примерно 6-10 м. , но они огромные, выше нашего 5-этажного дома, и имеют очень густые кроны, которые ни кто никогда не приводил в порядок. Только одна берёза, которая выше всех, находится на расстоянии 4,80 м. от дома. Мы боимся, что корневая система дерева скоро окажется у нас в квартире. В связи с вышеизложенным, у нас возник ряд вопросов, на которые мы просим Вас ответить: 1. Можем ли мы, жители дома, или даже я лично, с привлечением в процессе свидетелей (соседей), обратиться в суд с иском об обязании приведения придомовой территории в порядок, выпиловке деревьев и т.п. 2. Если да, то какие необходимо собрать для этого документы, нужно ли проводить экспертизу и т.п.? Где и как её сделать? 3. Какими нормативными и законодательными актами регулируется этот вопрос, если можно со ссылками на закон? 4. Можно ли решить этот вопрос в досудебном порядке, куда нам необходимо обратиться, и если возможно в кратце порядок наших действий. Огромное спасибо за все Ваши ответы, если они будут, Вы очень поможете в нашем противостоянии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Дело в том, что у нас не создано товарищество собственников жилья (ТСЖ) и поэтому и управляющей компании нет (или все равно есть?). Мы обращались в прошлом году в ДЕЗ нашего города, неоднократно обращались устно к главной по нашему дому. Она сказала, что выпиловки в любом случае не будет, потому что нет средств, это очень дорого. Письменно на наше письмо тоже никто не ответил. Я очень Вас прошу указать нормативные и законодательные акты, которые регулируют данный вопрос, так как хочется уже обратиться в соответствующие органы не с позиции гражданина, а именно с юридически обоснованной позиции, а для этого необходимо ознакомится с соответствующими законами. Очень Вас просим помочь, так как для нас это действительно проблема и мы устали от того, что нас никто не хочет слушать. Спасибо

25.08.2009, 23:22

уважаемая Ольга

прежде всего обратитесь в управляющую компанию наведение порядка в придомовой территории их прямая обязанность, она должна взять разрешение на спил и спилить деревья, далее если с их стороны сдвигов не будет, обратитесь в жилищную инспекцию, роспотребнадзор с жалобой о нарушении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

25.08.2009, 18:09

Уважаемая Ольга.

указываю вам нормативно-правовые акты с выдержками, ссылаясь на них письменно обращайтесь

1. Роспотребнадзор

2.Жилищную инспекцию

3.Администрацию города

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2003 г. N 170

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.

III. СОДЕРЖАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ

3.6. Уборка придомовой территории. Организация уборки территории

3.8. Озеленение

3.8.2. Пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается.

3.8.3. Сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечивается организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах - специализированной организацией.

3.8.4. Не следует осуществлять посадку женских экземпляров тополей, шелковиц и других деревьев, засоряющих территорию и воздух во время плодоношения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2006 г. N 491

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме;

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

13. Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.

14. Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее - акт осмотра).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ

Статья 8. Права граждан

Граждане имеют право:

на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;

получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг;

осуществлять общественный контроль за выполнением санитарных правил;

вносить в органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, предложения об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2006 г. N 60

Положение о проведении социально-гигиенического мониторинга.

Социально-гигиенический мониторинг представляет собой государственную систему наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием на него факторов среды обитания человека для принятия мер по устранению вредного воздействия на население факторов среды обитания человека (далее - мониторинг).

Мониторинг проводится Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с другими федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Утвержден

Приказом Роспотребнадзора

от 19.07.2007 N 224

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ

ЭКСПЕРТИЗ, ОБСЛЕДОВАНИЙ, ИССЛЕДОВАНИЙ, ИСПЫТАНИЙ

И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ, ГИГИЕНИЧЕСКИХ И ИНЫХ ВИДОВ ОЦЕНОК

II. Порядок проведения санитарно-эпидемиологических

экспертиз, обследований, исследований, испытаний

и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок

4. Основаниями для проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок могут быть:

- заявления граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц о проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз.

26.08.2009, 09:45

Спасибо за ответ. Дело в том, что у нас не создано товарищество собственников жилья (ТСЖ) и поэтому и управляющей компании нет (или все равно есть?). Мы обращались в прошлом году в ДЕЗ нашего города, неоднократно обращались устно к главной по нашему дому. Она сказала, что выпиловки в любом случае не будет, потому что нет средств, это очень дорого. Письменно на наше письмо тоже никто не ответил. Я очень Вас прошу указать нормативные и законодательные акты, которые регулируют данный вопрос, так как хочется уже обратиться в соответствующие органы не с позиции гражданина, а именно с юридически обоснованной позиции, а для этого необходимо ознакомится с соответствующими законами. Очень Вас просим помочь, так как для нас это действительно проблема и мы устали от того, что нас никто не хочет слушать. Спасибо

25.08.2009, 23:22