Строительство нового дома соседей - как это может повлиять на количество солнечного света и вид из окон
Соседи строят новый дом на своем участке. После строительства этого дома-в моем уже стоящем доме совершенно не будет солнца и будет двор-колодец. Тк расстояние между окнами моего стоящего и из нового соседского всего 12 метров, к тому же дом полность перекрывает вид из окна (будет видно только дом), и солнце-у меня окна на запад, на закате солнце низкое и 2 этажа соседского дома его полностью закроют.
Правила строительства частного дома устанавливают СНиПы и ГОСТы по строительству. При создании проекта, при строительстве дома надо руководствоваться СНиПом 31.02.2001. Для возведения коттеджей на даче руководствоваться стоит СНиП 30.02.97.
Индивидуальное жилищное строительство должно проводиться с учетом положений, прописанных в Градостроительном кодексе. Необходимо соблюдать установленные градостроительные нормы и требования в части сохранения целевого предназначения земли, норм застройки населенных пунктов, соответствия архитектурному плану города.
Таким образом изучите данные нормы и правила и посмотрите как они соотносяться с вашей застройкой. Жаловаться - в местную администрацию, прокуратуру и суд в зависимости от того где вы живете.