Вывод из закона - Когда возможно вмешательство ГИТ или суда при расторжении срочного трудового договора?
Из закона следует, что Если с работником заключен трудовой договор при отсутствии достаточных к тому оснований, то этот договор в силу части пятой статьи 58 ТК РФ считается заключенным на неопределенный срок. Однако для этого необходимо вмешательство третьей стороны — органа, осуществляющего государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (государственной инспекции труда) или суда, которые должны установить, что оснований к заключению срочного трудового договора не имелось. Из данного закона можно сделать вывод какой, вмешательство ГИТ или суда должно быть до расторжения срочного трудового договора или возможно после его окончания?
Возможно и до и после его окончания. Увольнение в связи с окончанием срока будет признано незаконным, и работник может быть восстановлен на работе.