Какие права и выплаты доступны беременной женщине, находящейся в декретном отпуске и получающей пособие на ребенка?
Нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие на ребенка до полутора лет, оказалась беременной. Полтора года ребенку исполняется в мае, тогда же примерно и срок 7 месяцев беременности. Нужно ли выходить на работу для получения пособия? В каком размере оно будет, такое же, как на первого или меньше? Слышала, что имею право написать заявление, чтобы за расчет выплат брали не последние 2 года, а любые, чтобы выплаты были больше?
Нет, не нужно. Когда получите больничный, тогда и напишите заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (либо до трех лет), и представите больничный для оплаты.
Нет, не любые. Те года, которые вы находились на больничном по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком можете заменить на предыдущие.
Декретные выплаты будут в том же размере, что и с первым ребенком. Выходить на работу не нужно. Напишите заявление о выходе из первого отпуска по уходу за ребенком и заявление на предоставление отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за вторых ребенком.