Участники конкурса перевозчиков подали жалобу в УФАС, однако их претензии не подтвердились. Готовят заявление об обжаловании в Арбитраж и задаются вопросом о приостановке конкур

Являясь участниками конкурса перевозчиков, в связи противоречием критериев отбора подали жалобу в УФАС. УФАС признал жалобу необоснованной. В настоящее время готовим заявление об обжаловании решения в Арбитраж. Возможно ли приостановить конкурс на время рассмотрения дела и как это сформулировать?
Лучший ответ

Согласно ст.85 "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием.

Однако УФАС не проводит конкурс, поэтому оспаривание его решения не приведет к признанию результатов конкурса недействительными.

Вам нужно обратиться в суд в порядке административного судопроизводства не к УФАС а к организатору конкурса, тогда можете требовать меры предварительной защиты в виде приостановления конкурса.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ требует от Вас заявления.

В заявлении о применении мер предварительной защиты по административному иску указываются:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об административном истце и административном ответчике (наименование или фамилия, имя и отчество, место нахождения или место жительства, иные известные сведения о них, включая номера телефонов, факсов, адреса электронной почты);

3) предмет административного иска;

4) причина обращения с заявлением о применении мер предварительной защиты по административному иску и ее обоснование;

5) мера предварительной защиты по административному иску, которую лицо, его подавшее, просит применить;

6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Вы пишете про жалобу в суд на УФАС? А почему на действия сотрудников управления, ведь оно в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" только провело проверку по вашему обращению и высказало свое мнение об отсутствии правонарушения.

.

Ведь УФАС непосредственно не нарушило закон, почему вы обжалуйте его действия. Вы вправе обжаловать действия названного управления только в том случае, если они вовсе не проводили проверку или не дали вам ответ.

Согласно Федеральному Закону № 44-ФЗ обжалование результатов торгов (конкурса) допускается в любое время размещения заказа и в период аккредитации участника размещения заказа на электронной площадке, но не позднее чем через 10 дней со дня размещения на официальном сайте:

• протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе;

• протокола аукциона;

• протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе;

• протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе в случае признания конкурса или аукциона несостоявшимся;

И не позднее чем через 7 дней со дня размещения на официальном сайте:

• протокола аукциона,

• протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.

При проведении закрытого конкурса или закрытого аукциона – не позднее чем через 10 дней со дня подписания соответствующего протокола.

Обжалование действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника размещения заказа на электронной площадке, допускается в течение 30 дней с момента совершения обжалуемых действий (бездействия).

Рассмотрение жалобы

Решение о возвращении жалобы может быть принято не позднее чем через 2 рабочих дня со дня ее поступления.

Рассмотрение жалобы и возражений на нее по существу осуществляется в сроки не более 5 рабочих дней со дня поступления.

Вам нужно обращаться в суд по по обжалованию результатов конкурса, а не на решение ФАС.

В целях предупреждения заключения контракта по итогам закупки, осуществленной с нарушением требований законодательства о контрактной системе, суд до рассмотрения жалобы по существу праве приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта.