Пользователь 9111.ru

Как решить вопрос с выделением комнаты ребенку в муниципальной квартире, находящейся на трое прописанных

Муниципальая квартира-трое прописанных (двухкомн.). Бывший муж, наш несовершеннолетний ребенок, племянница мужа. Как выменять ребенку комнату? На размен и приватизацию бывший муж не согласен, большой долг за квартиру, платить тоже не хочет-племяннице все равно, там никто из прописанных не живет.
Лучший ответ

Ответ 26.08.2009:

Уважаемая Евгения !

В указанной Вами ситуации всех зарегистрированных лиц,

включая и несовершеннолетнего ребёнка, в этом муниципаль-

ном жилом помещении наймодатель может выселить ( снять

с регтстрации ) на основании статьи 83, 84 и 90 Жилищного

Кодекса РФ ( см. внимательно ниже эти статьи ):

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального

найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предо-

ставленных по договорам социального найма

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним

членов его семьи из жилого помещения с предоставлением

другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в

течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату

за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены

в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по

договору социального найма, размер которого соответствует размеру

жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

При большой задолженности по оплате за данное жилое помещение

и за коммунальные услуги ни о каком обмене этой квартиры не может

быть и речи. В данной ситуации следует провести очень АКТИВНУЮ ра-

боту, основываясь Жилищным Кодексом РФ, что бы отстоять ПРАВО на

пользование этим жилым помещением ребёнком. Но время работает

уже против Вас... В любое время наймодатель может подать иск в суд

о выселении всех проживающих в этой квартире, а в худшем случае и о

расторжении договора социального найма согласно статьи 83 Жилищ-

ного Кодекса РФ.

Но исправить ситуацию скорее всего возможно, повторяюсь, только

при активной работе с Вашей стороны.

Удачи Вам.