Спор о квартире - кто получит право на залоговое имущество - банк или продавец?
Дело в том, что даже если договор купли-продажи и будет расторгнут, то это не прекратит ипотеку. Банк обратит взыскание на заложенное имущество и выйграет суд, так как действующее законодательство не содержит ограничений для этого, если должник не исполнил обязательство.
Среди оснований прекращения залога, указанных в ст.352 ГК РФ основание расторжения с залогодателем договора купли-продажи предмета залога не содержится.
Если иск продавца о расторжении договора будет удовлетворен, то Продавцу причитается только стоимость квартиры от покупателя, иные убытки (ст.453 ГК РФ).
Если имущество в залоге у банка, то продавцу оно уже не достанется. В данном случае продавцу следует требовать в суде расторжения договора купли-продажи и возврата денег (ст. 450 ГК РФ) в связи с существенным нарушением покупателем условий договора купли-продажи. В таком случае он сможет "обойти" этот залог
Права на имущество получит продавец, а банк будет судиться с заемщицей.
Хоть квартира и в залоге, но это не препятствие для удовлетворения требования продавца из договора купли-продажи.
.
ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
""1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
""2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
""3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
""4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
Добрый день. Банк в судебном порядке взыщет размер кредита+проценты+неустойку и обратит взыскание на заложенное имущество. Продавец же вправе требовать полученных денежных средств+проценты за пользование чужими денежными средствами, ст.395 ГК РФ. Право же на залоговое имущество никто не получит. Оно будет отправлено на реализацию по цене минус 20% от рыночой. Если два раунда торгов пройдут безуспешно, то пристав предложит оставить за собой имущество взыскателю по цене минус 25% от первоначальной продажной. Тем самым только банк сможет получить имущество, списав долг по кредиту на его сумму