Как доказать родство с бабушкой в случае отсутствия свидетельства о рождении мамы и невозможности получить запрос из архива?

Как доказать родство с бабушкой (она жива здорова) . Ее дочь (моя мама) умерла, а свидетельство о рождении мамы потеряно. Запросить из архива практически не возможно к родилась на Украине Донецкой области. В архиве сказали, что оттуда не приходят запросы? Что делать?
Лучший ответ

Подать в суд о признании юридического факта - родственных отношений.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пробуйте в суде установить родственные отношения, если иным способом достичь целей не удается

Обращаться в суд с иском об установлении родственных отношений. Искать свидетелей, других родственников, фото, письма и т.д.