Юристы помогите - Как вернуть деньги за непостроенное жилье в рамках президентской программы?
Учитывая практику деятельности подобных застройщиков, полагаю, что ситуация ваша патовая. Поскольку в отношении организации введена процедура наблюдения, все ваши требования могут рассматриваться только арбитражным судом в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" посредством специальной процедуры через собрание кредиторов, включения в реестр требований кредиторов и т.д. Из имущества принадлежащего организации формируется конкурсная масса, при реализации которой будут удовлетворяться требования кредиторов в установленном порядке. Таким образом, всё зависит от сотоятельности застройщика.
Другим направлением, которым так же необходимо заниматься, является рассмотрение причин неисполнения обязательств застройщиком через призму уголовного законодательства. Необходимо провести работу по сбору фактов, доказательств отсутствия намерения должностных лиц застройщика исполнять договора заключённые с участниками (по договору), ещё к моменту их подписания, т.е. с целью хищения средств участников путём обмана или злоупотреблением доверием. Решения об оказе в возбуждении уголовного дела необходимо оспаривать в суд или прокурору.