Прописана, но не проживала - можно ли избежать выплаты задолженности за электроэнергию?

Вопрос №8434736 из г. Сегежа
опубликован 22.10.2015, 18:56

Была прописана в квартире, не проживала в ней. (много свидетелей)5 лет как выписана. В тот период когда была прописана образовался долг за ЭЛКТРОЭНЕРГИЮ. Сегодня был пристав с уведомлением о возбуждении производства. Есть ли шанс у меня доказать, что я не проживала и тем самым избежать выплаты долга за услугу которой я не пользовалась? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, т.к. Вы несете солидарную ответственность по долгам за это жилое помещение - если член семьи собственника жилья или член семьи нанимателя по договору социального найма (даже по чужим). При этом если взыщут с Вас , то имеете право в порядке регресса взыскать чужие долги с проживающих в квартире. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

22.10.2015, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве

Это лучший ответ

К сожалению нет, если это действительно был пристав.Он просто исполняет уже вынесенное решение суда (ст. 13 ГПК РФ). Но возможно что на самом деле к Вам приходил коллектора.И никакого суда еще не было. Надо уточнить.

22.10.2015, 19:03

Если вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить неправомерно начисляемые суммы:

1. Требуйте у исполнителя письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.

2. Предоставьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.

22.10.2015, 19:03

Марина, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

..............................................................................................................................

Если дело по задолженности за электроэнергию дошло уже до судебного пристава-исполнителя, то значит он получил ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ документ (Судебный приказ или Исполнительный лист), на основании которого он и возбудил ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО о взыскании долга по решению суда, в т.ч. и с Вас, как ответчика или солидарного ответчика.

...........................................................................................................................

Все вопросы, связанные с исполнением судебным приставом-исполнителем действий по исполнению Исполнительного документа, регулируются у нас в РФ Федеральным законом № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ".

Закон этот большой и сложный, его не знают хорошо даже многие юристы и адвокаты, если они регулярно не работают с судебными приставами-исполнителями по Исполнительным делам.

..............................................................................................................................

Что Вы можете сделать РЕАЛЬНО в данной ситуации (без фантазий) ?

..............................................................................................................................

1. Вы вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ у конкретного судебного пристава-исполнителя ознакомиться с материалами Исполнительного производства, снять копии их (лучше сфотографировать в материалах Исполнительного производства ВСЕ документы, в т.ч. и Исполнительный документ).

2. Вы вправе просить (ходатайствовать) у судебного пристава-исполнителя копию Исполнительного документа из материалов Исполнительного производства, заверенную судебным приставом-исполнителем подписью и печатью ССП.

.............................................................................................................................

А дальше видно Вам будет.

Может быть есть еще возможность обжаловать Решение суда или Мирового судьи о взыскании долга этого или отменить Судебный приказ судьи.

..............................................................................................................................

К сожалению Вы даже не можете сообщить юристам, на основании какого ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (Судебный приказ или Исполнительный лист) в отношении Вас этот судебный пристав-исполнитель возбудил Исполнительное производство. Хотя это должно быть указано в Постановлении судебного пристава-исполнителя, копию которого он обязан вручить (прислать) Вам.

............................................................................................................................

Подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно будет получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

Знать свои права и обязанности, это конечно хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

............................................................................................................................

Удачи Вам.

22.10.2015, 19:51

Уточнение:я не являюсь собственником жилья и нахожусь в разводе с 1999г с хозяином квартиры.т.е не являюсь родственником и членом семьи.

22.10.2015, 19:04

Срок исковой давности 3 года, поэтому взыскать за прошлый период не смогут, если сняты с регистрационного учета, то вы не должны платить за коммунальные услуги и проживание.

22.10.2015, 19:08