Прописана, но не проживала - можно ли избежать выплаты задолженности за электроэнергию?

Была прописана в квартире, не проживала в ней. (много свидетелей)5 лет как выписана. В тот период когда была прописана образовался долг за ЭЛКТРОЭНЕРГИЮ. Сегодня был пристав с уведомлением о возбуждении производства. Есть ли шанс у меня доказать, что я не проживала и тем самым избежать выплаты долга за услугу которой я не пользовалась? Спасибо.

Лучший ответ

Нет, т.к. Вы несете солидарную ответственность по долгам за это жилое помещение - если член семьи собственника жилья или член семьи нанимателя по договору социального найма (даже по чужим). При этом если взыщут с Вас , то имеете право в порядке регресса взыскать чужие долги с проживающих в квартире. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Федеральный закон об исполнительном производстве

Это лучший ответ

К сожалению нет, если это действительно был пристав.Он просто исполняет уже вынесенное решение суда (ст. 13 ГПК РФ). Но возможно что на самом деле к Вам приходил коллектора.И никакого суда еще не было. Надо уточнить.

Если вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить неправомерно начисляемые суммы:

1. Требуйте у исполнителя письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.

2. Предоставьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.

Марина, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

..............................................................................................................................

Если дело по задолженности за электроэнергию дошло уже до судебного пристава-исполнителя, то значит он получил ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ документ (Судебный приказ или Исполнительный лист), на основании которого он и возбудил ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО о взыскании долга по решению суда, в т.ч. и с Вас, как ответчика или солидарного ответчика.

...........................................................................................................................

Все вопросы, связанные с исполнением судебным приставом-исполнителем действий по исполнению Исполнительного документа, регулируются у нас в РФ Федеральным законом № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ".

Закон этот большой и сложный, его не знают хорошо даже многие юристы и адвокаты, если они регулярно не работают с судебными приставами-исполнителями по Исполнительным делам.

Что Вы можете сделать РЕАЛЬНО в данной ситуации (без фантазий) ?

1. Вы вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ у конкретного судебного пристава-исполнителя ознакомиться с материалами Исполнительного производства, снять копии их (лучше сфотографировать в материалах Исполнительного производства ВСЕ документы, в т.ч. и Исполнительный документ).

2. Вы вправе просить (ходатайствовать) у судебного пристава-исполнителя копию Исполнительного документа из материалов Исполнительного производства, заверенную судебным приставом-исполнителем подписью и печатью ССП.

.............................................................................................................................

А дальше видно Вам будет.

Может быть есть еще возможность обжаловать Решение суда или Мирового судьи о взыскании долга этого или отменить Судебный приказ судьи.

К сожалению Вы даже не можете сообщить юристам, на основании какого ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (Судебный приказ или Исполнительный лист) в отношении Вас этот судебный пристав-исполнитель возбудил Исполнительное производство. Хотя это должно быть указано в Постановлении судебного пристава-исполнителя, копию которого он обязан вручить (прислать) Вам.

............................................................................................................................

Подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно будет получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

Знать свои права и обязанности, это конечно хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Уточнение:я не являюсь собственником жилья и нахожусь в разводе с 1999г с хозяином квартиры.т.е не являюсь родственником и членом семьи.

Срок исковой давности 3 года, поэтому взыскать за прошлый период не смогут, если сняты с регистрационного учета, то вы не должны платить за коммунальные услуги и проживание.