Москва, 22.10.2015, 20:28

Права покупателя при покупке авто в автосервисе - можно ли предъявить претензии по срокам и цене после оформления ДКП?

Вопрос №8434819 из г. Москва
опубликован 22.10.2015, 20:28
Покупка авто которое в данный момент находится в автосервисе на плановом то. сервис затягивает сроки то. вправе ли покупатель после оформления дкп предъявлять претензии автосервису по срокам и цене то если наряд заказ оформлен на предыдущего владельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете предъявить требования по ЗоЗПП

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

22.10.2015, 20:30

Да, вправе, поскольку он также является заинтересованным лицом - потребителем.

.

7 февраля 1992 года N 2300-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

...

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

...

22.10.2015, 20:31

Это и ВЫ и он может сделать на основании преамбулы и ст28-30 Закона

ст309 и 310 ГК РФ никто не отменял и замена кредитора производится без согласования с должником

Просто его права переходят к Вам

22.10.2015, 22:51

Автосервис не является продавцом. в данном случае это третья сторона затягивающая то по причине отсутствия деталей ( имеются в наличии в 2 магазинах). собственно вопрос в претензиях к сервису а не к продавцу (частное лицо)

22.10.2015, 20:44

если вам оказана ненадлежащая услуга, то заявляйте претензию в порядке ст. 29 ЗоЗПП

22.10.2015, 20:51