Может ли отец ребёнка в дальнейшем заставить своего ребёнка платить алименты, если сам постоянно уклоняется от уплаты.
Уважаемая Светлана.
Не берите "дурные" мысли в голову.
1. В соответствии со ст. 87 СК РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных НУЖДАЮЩИХСЯ в помощи родителей и заботиться о них.
Суд, рассматривая дела данной категории, должен установить, что родители не только нетрудоспособны, но и НУЖДАЮТСЯ в помощи.
Нетрудоспособными признаются женщины, достигшие 55, мужчины - 60 лет, а также инвалиды I, II и III группы.
Нуждаемость означает, что родители либо не имеют пенсий и пособий, либо их недостаточно.
Врядли отец вашего ребёнка к 60 годам останется без пенсии.
Более того, в соответствии с п.5 этой же статьи - Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.