Ржев, 06.04.2016, 16:42

Алименты на первого ребенка будут насчитываться только с работы по совместительству при отпуске на уход за ребенком?

Вопрос №10222588 из г. Ржев
опубликован 06.04.2016, 16:42
Муж находится в отпуске по уходу за ребенком и хочет пойти на работу на неполный рабочий день по совместительству, алименты на первого ребенка будут насчитываться только с работы по совместительству? На основной работе не будет копиться долг по алиментам никакой?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.81 СК РФ-

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть алименты взыскиваются из фактического дохода.Алименты не подразделяются на "алименты с основной работы" и "алименты с работы по совместительству", поэтому никакого долга копиться не будет и речи о долге быть не может

Алименты будут взыскиваться с фактического дохода на работе по совместительству и не более.

06.04.2016, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

алименты удерживаются со всех видов заработка, в том числе и с доходов, которые получает работник с работы по совместительству

ГПК Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов 1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

06.04.2016, 16:45

Если алименты установлены не в твердой сумме, то все равно будут взыскиваться с любых видов заработной платы

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

06.04.2016, 16:45

Только будут удерживать с з/п по совместительству, долг не будет копиться.--ст.81ткрф.

06.04.2016, 16:46

По основному месту работы нет начислений заработной платы, соответственно и алименты не взимаются.

06.04.2016, 16:46

Не будет копиться на основной работе, т.к. на основной работе нет дохода. ст. 81 тк рф.

.

Алименты платятся с дохода, поэтому когда выйдет на основную работу, у него смогут удерживать алименты. ст. 138 тк рф.

06.04.2016, 17:38

Так если он на основной работе в отпуске по уходу за ребенком??? Алименты будут насчитываться только с работы по совместительству??? Как ни могут насчитываться на основной работе???

06.04.2016, 16:47

Здравствуйте! Алименты будут насчитываться согласно решения суда в процентном отношении к доходу,получаемому по совместительству.Ст.81 ТК РФ.

06.04.2016, 16:51

С пособия не имеют право удерживать алименты--поэтому будут удерживать только с з/п по совместительству--ст.81скрф.

06.04.2016, 16:58

Только с работы по совместительству. Ведь алименты удерживаются с дохода, а по основному месту работы его нет, поэтому вправе удерживать только с дохода с работы по совместительству. ст. 138 тк рф.

06.04.2016, 17:39

А как будут начисляться алименты,если он будет только в отпуске по уходу за ребенком??? не пойдет на работу по совместительству

06.04.2016, 17:53

Отпуск по уходу за ребенком не снимает обязанности содержать другого ребенка согласно ст.80 Семейного кодекса РФ--тогда будет копиться долг исходя из средней з/п по РФ--это около 30 тыс. руб.

Не обижайтесь, но на самом деле прикрытие получение пособия по уходу за ребенком - это просто уклонение от уплаты алиментов.

06.04.2016, 18:10