Как признать человека недееспособным? Без суда.
Ольга, здравствуйте! Такое невозможно. Признать гражданина недееспособным по причине его психического заболевания возможно только в судебном порядке. В рамках подготовки к судебному разбирательству суд в обязательном порядке назначает судебную психиатрическую экспертизу.
И на основании заключения экспертов суд либо признает гражданина недееспособным, либо отказывает в удовлетворении заявления.
Если гражданин будет признан недееспособным, то опекуна ему назначают органы опеки и попечительства по его месту жительства.
С уважением,
Харченко О.В.
Ольга, никак нельзя.
Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.