Нижневартовск, 22.10.2015, 21:32

Взяла кредит на другого человека он теперь не платит, есть ли выход из этого ужаса?

Вопрос №8436484 из г. Нижневартовск
опубликован 22.10.2015, 21:32
Взяла кредит на другого человека он теперь не платит, есть ли выход из этого ужаса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что же Вы так опрометчиво поступили. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Судебно-следственная практика имеется по такого рода вопросам. Стали, неохотно, но стали возбуждать уголовные дела. Вы перед этим переговорите с должником, пригрозите уголовной ответственностью, если он не напишет хотя бы расписку на сумму кредита! А если напишет расписку, то Вы сможете обратиться в суд и взыскать заемные средства, без обращения в полицию.

22.10.2015, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А скажите в какой форме писать расписку чтобы было правильно

22.10.2015, 21:38

Правильно составить ее датой, когда были фактически переданы денежные средства. Никаких свидетелей приглашать не надо. Они только путаницу внесут потом. В расписке должник пишет: Я, ФИО, паспортные данные, проживающий (адрес), получил от ФИО, адрес в долг денежные средства в сумме, цифрами и прописью, которые обязуюсь вернуть до указываете число. И уплатить проценты, если договаривались за проценты в размере....ежемесячно от суммы займа. Если без процентов, то указывайте, что заем получен на беспроцентной основе. Число/подпись.

22.10.2015, 21:43

Эти деньги я даже в глаза не видела. Получилось так что моя подруга работала в микро займах и попросила взять кредит на тысячу рублей якобы чтоб через 2 дня внести их назад с маленькими процентами и тогда она сделает норму займов за месяц для зарплаты. Я просто пришла и подписала не читая а потом мне начали звонить и требовать погосить кредит. Оказалось что она взяла 40000 и платить не хочет. Дак поможет ли расписка????

22.10.2015, 21:52

Это мошенничество, ст. 159 УК РФ. Расписка поможет. Не напишет, обращайтесь в полицию в ОБЭПиК (бывший ОБЭП), ей реальный срок лишения свободы грозит. Думаю, что Вы не единственная, кого она обманула!

22.10.2015, 23:09