Саратов, 22.10.2015, 21:59

Пострадавший в ДТП конфронтируется с отказом страховой компании и подает в суд на противозаконные действия

Вопрос №8436672 из г. Саратов
опубликован 22.10.2015, 21:59
17 июня 2015 года произошло ДТП, я как пострадавший обратился в свою СК Поволжский Страховой Альянс, 24 июля 2015 года Поволжский Страховой Альянс ответила дословно: Согласно информации, полученной от ОАО СГМСК полис ОСАГО причинителя вреда не действовал на момент ДТП (срок действия полиса ССС 0661417480 с 28.08.2013 г. по 27.08.2014, а ДТП произошло 17.06.2015 г.). Понятно, что теперь нужно судиться непосредственно с виновником и ждать пока он выплатит или не выплатит. Вопрос в следующем: В справку ДТП были вписаны данные просроченного полиса ОСАГО, варианта два - либо сотрудник ГАИ умышленно вписал просроченный (почти на год!) полис в протокол, либо водитель подделал полис ОСАГО. И в том и другом варианте совершены противозаконные действия. Если подать в суд на эти противозаконные действия, что это грозит? И Возможно ли это связать с отказом в страховой выплате, чтобы мне выплатили за ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник ГИБДД скорее всего был невнимателен, что никак не влияет на ситуацию. Думаю писать на сотрудника смысла нет. Все равно это не решает проблему по существу. С отказом в выплате это никак связать нельзя.

22.10.2015, 22:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам только через суд, т.к. гаишник не будет что либо делать специально, скорее всего это потдельный полис.

22.10.2015, 22:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

"Понятно, что теперь нужно судиться непосредственно с виновником и ждать пока он выплатит или не выплатит"

Утверждение не совсем верное. Доказать, что полис не соответствует и то, что имеются явные признаки несоответствия лежит на СК.

Положительной практики по данному факту - масса.

После претензии и отказа СК - судебный порядок.

22.10.2015, 22:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Так на кого в суд подавать? На нерадивого ГАИшника? На СК? Или виновника? В каком из трёх вариантов больший % выигрыша?

22.10.2015, 22:09

Самый оптимальный вариант, претензия к СК, в случае отказа - исковое заявление в соответствии с ФЗ "Об ОСАГО" и ЗоЗПП.

22.10.2015, 22:11

А сколько будет стоить составление претензии к СК, а потом искового заявления в соответствии с ФЗ Об ОСАГО и ЗоЗПП?

22.10.2015, 23:12

Стоимость услуги юриста всегда индивидуальна и согласовывается только с юристом

22.10.2015, 23:14