Не могли бы Вы подсказать что мне делать в такой ситуации и как подстраховать себя от обмана.
Продолжать работать. А они уж пусть думают, как и с какой формулировкой Вас уволить. (После этого возможно Вам должны будут выплатить компенсации и на вас будут распространятся гарантии, в соответствии с ТК РФ). Если не устроит увольнение или формулировка или еще что- напишите- обсудим, решим.
Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.