Квартира моего родного отца, после его смерти, перешла в распоряжение моей мачехи, так как на нее была оформлена дарственная.
Квартира моего родного отца, после его смерти, перешла в распоряжение моей мачехи, так как на нее была оформлена дарственная. Восемь месяцев назад мачеха умерла, я это узнала случайно от ее соседки, когда это случилось мне никто не сообщил, хоронили ее чужие люди. В юстиции я узнала, что две недели назад эта квартира была переоформлена на людей, которые не являются ей родственниками, позже я узнала, что на этих людей было составлено и нотариально заверено завещание.
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл мне подавать в суд, чтоб отсудить эту квартиру или ее часть, при условии, что я являюсь бывшей хозяйки падчерицей, но она меня не удочеряла, так как когда они с отцом расписались, я уже была взрослой.
Лучший ответ
Лариса,
Ваша мачеха, являясь собственником, была вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и завещать его кому угодно. Если завещание оформлено надлежащим образом, составлено лицом, находящимся в здравом уме, доброй памяти и по собственной доброй воле, - нет никаких оснований для признания его недействительным.
При наследовании по закону, а не по завещанию, падчереца является наследником седьмой очереди (после многочисленных родственников).
С уважением,
Валерия Дорошенко.