Нужно ли ей выходить на работу до родов для подтверждения уровня заработка?
Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком (8 мес.). К апрелю следующего года ожидается появление второго ребенка. Пособие по первой беременности и по уходу рассчитывалось исходя из среднего заработка в 23000 руб/мес. Каким образом будет произведен расчет пособий по второй беременности, исключается ли период декрета и отпуска по уходу за ребенком из периода для определения среднегодового заработка? Нужно ли ей выходить на работу до родов для подтверждения уровня заработка?
Спасибо.
Здравствуйте, Дмитрий!
В соответствии с ФЗ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам. имеющим детей"
если, будучи в отпуске по уходу за ребенком, женщина уходит в декрет, она должна выбрать , какое из двух пособий, по беременности и родам или по уходу за ребенком, она будет получать.
Если у Вас будут вопросы, обращайтесь на мой адрес dny@mail.ru
С уважением, Наталья Юрьевна!